Актуальные проекты

архив

Новости

19.05.12
Общий праздник музеев и горожан

В честь празднования Международного дня музеев Санкт-Петербург снова присоединяется к общеевропейской акции «Ночь музеев». Откроют свои

19.05.12
От «зеленого» мышления – к реальным действиям

Сотрудники предприятий сферы туризма и гостеприимства сделают Петербург зеленее. В рамках международной акции они разобьют в

18.05.12
Российских туристов этим летом станет в Финляндии больше на 10%

Финляндия по-прежнему остается популярным туристическим направлением: российские туристы стремятся сюда ради спокойного коттеджного отдыха и рыбалки, а

18.05.12
Британцы доказали, что выездной туризм – не только вывоз денег, но и мощный вклад в экономику

Ассоциация туристических агентств Великобритании (АВТА) с цифрами в руках доказала, что выездной туризм, который в

18.05.12
Бельгия – рекордсмен по количеству отказов в визе россиянам

Больше всех шенгенских виз типа «С» (краткосрочная для туризма, посещения родственников или друзей и деловых

У делового туризма в России большое будущее

В рамках деловой программы Санкт-Петербургского Форума «Туризм и Курорты», который проходил с 1 по 4 октября, состоялась международная конференция «Деловой туризм: конгрессная деятельность и event management в России». Конференция была организована совместно Администрацией Санкт-Петербурга, МПН «Ассоциация Устроителей Туристских Выставок», Российским Союзом Туристской Индустрии, Ассоциацией Делового Туризма, НП «Конгресс-Бюро Санкт-Петербурга», ООО «Выставки – Семинары – Бизнес», ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс» и ГУ «Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества».

Конференция прошла при поддержке Фонда имени Ф. Эберта (Германия). Среди основных целей мероприятия – показать деловой туризм как стабильную высокопрофессиональную и высокодоходную сферу бизнеса, распространить международный опыт развития делового туризма и его концепции в России, способствовать развитию въездного делового туризма путем развития деловой инфраструктуры России.

В конференции приняли участие руководители компаний, занимающихся деловым и конгрессным туризмом и фирм, предоставляющих информационные и консультационные услуги в этой области. Встречу открыл президент Европейской ассоциации Конгресс-центров Аугуст Модерер, который также представлял фонд им. Ф. Эберта. Его выступление посвящалось экономике конгрессного туризма. Сегодня лидирующим городом в области проведения всевозможных событий является Париж, на втором месте – Лондон, а самый большой конгресс-центр находится в Вене. В Германии в данный момент оборот конгрессной индустрии составляет около 50 миллиардов евро в год – включая культурную программу для участников мероприятий, аренду оборудования и так далее. По мнению г-на Модерера, будущее конгрессного туризма – за малыми событиями с небольшим количеством участников. Сейчас среднее количество участников мероприятий в Германии – около 50 человек: события, в которых принимает участие более 1000 человек, составляют всего один процент от общего числа проводимых мероприятий. При этом только десять процентов событий проводится в конгресс-центрах: большая часть – 58 процентов – организуется в отелях.

Генеральный менеджер Гранд Отеля «Европа» Эльмар Грайф подчеркнул, что главным препятствием для развития делового туризма в Санкт-Петербурге являются сложности с получением и продлением виз. Он отметил, что введение краткосрочных виз позволит существенно повысить туристский потенциал города и его привлекательность как международного центра конгрессов.
Президент Российского Союза Туристской Индустрии Сергей Шпилько согласился, что визовый вопрос стоит очень остро. В настоящий момент можно оформить визу даже за час – заплатив за это существенную сумму денег. Тем самым практически уничтожается система безопасности, для которой и существуют визы. На данный момент в России еще не так много турфирм, позиционирующихся в качестве бизнес-турагентств, и большинство таких компаний возглавляются иностранцами. У нас также недостаточно отелей бизнес-класса. Хотя в целом предпосылки для дальнейшего развития делового туризма очень хорошие, постепенно формируются деловые потоки.

Участники конференции выразили пожелание к устроителям в будущем предоставлять больше возможностей для открытой дискуссии и обмена опытом – строже выдерживать регламент и, может быть, сокращать количество выступающих. Представители туристской индустрии заинтересованы в таких мероприятиях, но хотели бы, чтобы они были по-настоящему интерактивными.
Исполнительный директор ООО «Выставки – Семинары – Бизнес» Андрей Пугачев говорит, что организаторы остались довольны проведенным мероприятием: интерес к конференции был очень большой, значительное количество участников из разных отраслей бизнеса – от турфирм до страховых компаний, и интересные доклады выступающих. «К сожалению, мы были ограничены временными рамками. Судя по итогам, конференцию имеет смысл проводить как отдельное мероприятие, которое будет длиться целый день. Мы даже провели предварительные переговоры с одним из ведущих отелей города – может быть, в следующий раз конференция будет организована там».

Еще одним итогом конференции стала заинтересованность немецкой стороны в продолжении сотрудничества с Россией. В настоящий момент рассматривается вопрос о включении Российского Союза Туристской Индустрии в Европейскую Ассоциацию Конгресс-центров.

16/10/2003 : Пресс-служба СЗРО РСТ.

Проекты

архив

Комиссии

20.03.12
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Существующие нормы регуляции детского туризма мешают его же развитию Организация детского отдыха становится в Северо-Западном регионе все проблематичнее

12.03.12
ГУВД и власти в сотрудничестве с турбизнесом не дают развернуться «криминальным талантам»

За 2011 г. в Санкт-Петербурге количество преступлений, жертвами которых оказались

02.03.12
Удобный транспортный режим – вместе с ответственностью водителей

Вопросы, касающиеся развития транспортной инфраструктуры города в интересах туризма, бесплатных парковок туристских автобусов и соблюдения их водителями

02.03.12
СЗРО РСТ приоткрывает дверь в туристическое лето

К высокому сезону туристическое сообщество Санкт-Петербурга подойдет подготовленным. Это подтвердило первое в 2012 г. заседание Комиссии

28.02.12
«Крылатые качели» детского туризма набирают разбег

В воздухе пока ещё зимнего Петербурга чувствуется молодое дыхание весны. Это означает, что совсем недолго осталось